পরীক্ষার ন্যায় প্রশিক্ষণ ভাতায় ও সমান আন্তরিকতা চান ডিপিএড প্রশিক্ষণার্থীরা

আজকে (১৫/০৩/২০২১) শেষ হলো ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের ডিপিএড লিখিত ফাইনাল পরীক্ষা।

করোনাকালীন মূলত অনলাইনের মাধ্যমেই তাদের ক্লাস হয়।

অবশেষ সকল সেক্টরে পরীক্ষা বন্ধ থাকলেও নেপের বিশেষ সতর্কতামূলক ব্যবস্থায় পরীক্ষা নেয়া হয়।

পরীক্ষা নিয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়।

বিশেষত বেশিরভাগই নেটজনিত সমস্যায় ক্লাস করতে সমস্যা হয়েছিল এবং শিক্ষার্থীরা বই হাতে পান মূলত কয়েকমাস আগে।

এটা নিয়ে বিশেষত ফেসবুক গ্রুপে বেশ আলোচনা চলেছে।

এটা নিয়ে কিছু পত্রিকা শিরোনামও করেছে। কিছু পত্রিকা শিক্ষার্থীদের চাওয়া পাওয়াকে ভিন্ন খাতে প্রবাহিত করারও চেষ্টা করেছে।

যাই হোক শিক্ষার্থীরা সুষ্ঠুভাবে পরীক্ষা সমাপ্ত করতে পেরেছি এটা একটা বড় সাফল্য।

এই সাফল্যকে আরো এক ধাপ এগিয়ে নিতে শিক্ষার্থীদের মানবিক চাওয়া পরীক্ষার বিষয়ে কর্তৃপক্ষ যেমন আন্তরিক ছিলেন তাদের প্রাপ্য ভাতা দিতেও যেন এমন আন্তরিক থাকেন কর্র্তপক্ষ।

তাছাড়া ২০১৯-২০ সেশনের অনেক শিক্ষার্থী তাদের ভাতা পাননি বলে জানা গেছে।

সুতরাং তাদের মনে এই আশংকা দূর হচ্ছে না।

 

এছাড়া স্বাস্থ্যবিধি মেনে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ডিপিএড ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের চূড়ান্ত লিখিত পরীক্ষা সম্পন্ন করেছে।

এজন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি (নেপ) এর মহাপরিচালক ও ডিপিএড বোর্ডের চেয়ারম্যান জনাব মোঃ শাহ আলম।

আজ সোমবার  (১৫/০৩/২০২১ )বিকালে পরীক্ষা শেষে তার অনুভূতি ব্যক্ত করতে গিয়ে এটি জানান।

নেপ মহাপরিচালক তাঁর বক্তব্য বলেন, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাননীয় সচিব জনাব গোলাম মোঃ হাসিবুল আলম এর নির্দেশনায় এবং প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক জনাব আলমগীর মুহম্মদ মনসুরুল আলম (গ্রেড-১) এর সার্বিক সহযোগিতায় ডিপিএড বোর্ড করোনা পরিস্থিতির মধ্যেও সুন্দরভাবে পরীক্ষা গ্রহণ করতে সক্ষম হয়েছে।

ডিপিএড ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের প্রশিক্ষণার্থী, পিটিআই ইন্সট্রাকটর এবং সুপারিন্টেনডেন্টগণের ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় ছাড়া এটা সম্ভব ছিল না। ।

এজন্য নেপ ও ডিপিএড বোর্ডের পক্ষ থেকে তিনি সবাইকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

সুন্দর ও সুষ্ঠুভাবে ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের চূড়ান্ত লিখিত পরীক্ষা সম্পন্ন করার ক্ষেত্রে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর এবং জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি (নেপ) এর সকল কর্মকর্তাগণকে পরীক্ষা পর্যবেক্ষণসহ সার্বিক সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানান।

উল্লেখ্য, গত ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২১ খ্রি. থেকে ডিপিএড ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের চূড়ান্ত লিখিত পরীক্ষা শুরু হয়েছিল।

যা আজ বিকালে শেষ হলো। সামনে তাদের অন্যান্য কার্যক্রম যথারীতি চলবে।

নেপের ওয়েবসাইট

dped সংক্রান্ত সকল পোস্ট দেখুন

 

Scroll to Top